Добрый день, у моей сестры есть нежилое Помещение, она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за

Добрый день , у моей сестры есть нежилое Помещение , она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за 1р в год , ещё у нас есть договор безвозмездного пользования , и доверенность , я Ип на Усн открыт вид деятельности сдача в Аренду нежилых помещений , в общем пришло информационное Письмо из налоговой , Просит , одну только доверенность и договора с коммунальными службами на объект, и договора за 3 года , в письме написано мол подозрения на риски , я все суммы получал на счёт Ип , декларации и Оплаты производил во время . Такое ощущение что они хотят моей родной сестре что-то предъявить , так как собственник Помещения она . Так как до этого они затребовали такие же Документы у моих арендаторов .

Я думал , что я могу у неё брать безвозмездно или по договору долгосрочную Аренду за символический 1р в год .

, игорь, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я думал, что я могу у неё брать безвозмездно или по договору долгосрочную Аренду за символический 1р в год.

игорь

Игорь, добрый день! Вы конечно вправе заключать такой договор, но у Вас в этом случае возникает внер6еализационный доход в силу ст. 250 НК РФ подлежащий налогообложению

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, н
В случае когда сделка заключается с взаимозависимым лицом по цене значительно ниже рынка может быть уже доначислен ндфл на основании ст. 212 НК РФ
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

поскольку не по всем доходам применение УСН освобождает от НДФЛ. Что касается сдачи имущества принадлежащего сестре по доверенности то это не делает полученные доходы Вашими и соответственно не дает права проводить их в рамках УСН поскольку Вы действуя как представитель в этом случае просто получаете доходы от сдачи от имени доверителя, соответственно если сестра не зарегистрирована в качестве ИП и не применяет специальный налоговый режим такие доходы облагаются НДФЛ и не у Вас а у нее. Но тут судя по всему вопрос возникнет в вид оплаты за собственника третьими лицами расходов на содержание помещения, т.е. доход в натуральной форме ( ст. 211 НК РФ, кроме оплаты, осуществляемой по показаниям приборов учета ). Но учитывая что у Вас и доверенность и договор не ясно пока что в итоге предъявит налоговая