Как получить разрешение на реконструкцию дома, если она уже проведена?

Здравствуйте как получить разрешение на реконструкцию дома если она уже проведена. И получить региональный мат. капитал. По документам дом 20 кв. м. по факту после пристройки 200 кв.м.Спасибо

, Елена, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Елена здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос. Я как юрист по недвижимости, часто сталкиваюсь с подобными вопросами своих клиентов.

Да возможно, в данный момент в соответствии с Градостроительным законодательством действует уведомительная система, а не разрешительная.

В случае реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания  реконструкции подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства или реконструкции (далее — уведомление об окончании строительства).

Уведомление об окончании строительства должно содержать:
— сведения, которые были указаны в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта;
— сведения о параметрах реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства;
— сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на возведенные или реконструированные объекты;
— сведения о способе направления застройщику уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В случае отсутствия в уведомлении об окончании строительства необходимых сведений, предусмотренных Градостроительным Кодексом РФ, и/или отсутствия документов, которые должны быть к нему приложены, и/или в случае, если уведомление об окончании строительства поступило после истечения десяти лет со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, в соответствии с которым осуществлялись строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, и/или уведомление о планируемом строительстве таких объектов индивидуального жилищного строительства ранее не направлялось (в том числе было возвращено застройщику в соответствии с частью 6 статьи 51.1 ГрК РФ), уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства возвращает застройщику уведомление об окончании строительства и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление об окончании строительства считается ненаправленным.

С уважением юрист по недвижимости,

Роман Куняшев