Как мне вернуть машину при таких обстоятельствах?

здравствуйте, 1,5 года назад на меня была оформлена машина, которая принадлежала мне только по документам. в купле_продаже было моё имя. человек (житель другой страны) ездил по генеральной доверенности. потом он отдал, подарил?машину своему товарищу. последний эту машину продал, не знаю как, но об этом я узнала недавно. машина так и не была перерегистрирована. штрафы и налоги приходили мне, я все оплачивала. никаких документов на руках у меня не было и чтобы вернуть деньги, я оформила новые документы по утере, кроме купли продажи. с уверенностью стала ждать, что новый владелец перезвонит, ведь у него теперь не действующие документы. но! перезвонил человек, который не имеет никакого отношения к машине, и сказал что машина стоит брошенная уже давно (судя по штрафам с ноября), и предложил её купить за копейки. место стоянки он готов сказать только за деньги, мошенник.? я хочу забрать машину, чтобы все таки дождаться её настоящего владельца, компенсировать свои расходы. но как общаться с тем человеком и как найти машину я не знаю.

, Юлиана, г. Звенигород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлиана!

С формальной точки зрения Вы продолжаете считаться собственником автомобиля и имеете право на защиту своего права собственности (ст. 209 ГК РФ определяет круг Ваших полномочий), подтверждённого документами ГАИ. Как я понимаю, других претендентов на право собственности нет, поэтому рекомендую воспользоваться помощью правоохранительных органов — подавайте в полицию на того мошенника (а, скорее всего, он именно мошенник), пусть установят место нахождения машины. Ну или договаривайтесь с ним и дальше распоряжайтесь машиной по своему усмотрению

Всего доброго!