Могу ли я уволиться без отработки при таких обстоятельствах?

Могу ли я уволиться без отработки? Работала одну вахту. Меня заставили работать. И ещё давление поднимается.

, Роза Сибаева, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию, если вы не договоритесь с работодателем, вам необходимо будет отработать две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы конечно же можете попытаться убедить работодателя, уволить вас без отработки две недели.

Если вы себя плохо чувствуете и не можете по состоянию здоровья работать, вы можете оформить больничный лист.

Перед уходом на больничный лист напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Время нахождения на больничном листе входит во время двухнедельной отработки.

 Вполне возможно, вы будете на больничном все две недели. Поэтому, после закрытия больничного листка, обратитесь к работодателю для оплаты больничного и получения расчета и трудовой книжки.

Если больничный листок вы закроете, но две недели еще не истекут, то вам придется дорабатывать.

Или старайтесь убедить своего работодателя, что вам необходимо уволится.

Всего вам доброго!