И какие документы должны быть в уголке потребителя?

Здравствуйте!

У меня ИП. Нужна ли лицензия или какое либо разрешение на открытие фитнес студии и ведение тренировок ? И какие документы должны быть в уголке потребителя?

, Татьяна Маркина, г. Иркутск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Информацию для потребителей должна быть доведена о предоставляемых услугах и не только в соответствии с Законом о защите прав потребителя.

(Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»)

Для правильной работы с потребителями (с правами потребителей при получении услуг в фитнес центре) можете ознакомиться с рекомендациями роспотребнадзора http://13.rospotrebnadzor.ru/c...

В дополнение http://www.mossanexpert.ru/zpp... Для того, что бы минимизировать привлечение к ответственности в сфере работы с потребителями рекомендую учесть разъяснение роспотребнадзора, информацию вы можете так же размещать и на сайте, если таковой будет для работы. То есть информацию вы должны разместить на видном для потребителей месте.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Нужна ли лицензия или какое либо разрешение на открытие фитнес студии и ведение тренировок

Лицензия на открытие фитнес студии не требуется (если это не образование в какой либо форме, например, обучение каким либо видам спорта).

 какие документы должны быть в уголке потребителя?

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом)

Таким образом, необходимо разместить информацию о государственной регистрации, режим работы, правила оказания услуг, прейскурант (перечень не исчерпывающий, дополнительные сведения предоставлены коллегой выше).