Могут ли банки через суд заставить меня подать на алименты?

если я с мужем в разводе,но на алименты не подавала. сейчас долги по кредитам, банки настаивают что бы я подала на алименты, но я этого делать не хочу, потому что мы договорились мирно. могут ли банки через суд заставить меня подать на алименты?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Юлия!

Алиментнные оюязательства являются Вашим правом, а не обязанностью. Вам никто не имеет право заставить обратиться с иском к отцу ребенка с иском о взыскании алиментов. Я думаю, банки пытаются Вас заставить это сделать для того, что бы увеличить доходы Вашей семьи и, как следствие, взыскивать в Вам больше денег, чем они сейчас могут это сделать по закону. В Вашем случае, раз Вы договорились с мужем, я бы не рекомендовал этого делать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но я этого делать не хочу, потому что мы договорились мирно. могут ли банки через суд заставить меня подать на алименты?

Юлия

Добрый день!

Обращение в суд за взысканием алиментов — это ваше право, а не обязанность. Родители обязаны содержать своих детей и они сами определяют порядок такого содержания, если вы договорились с бывшим мужем мирно, то можете не обращаться в суд, также вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса.