Как оформить проезд к участку?

Добрый день.

Купили участок в городской черте под строительство жилого дома. Между участком и проходящей мимо автодорогой располагается "газон", около 10м ширины. Для полноценного пользования жилым домом необходимо обустроить проезд между дорогой и участком, через этот "газон".

Обратились в городскую администрацию, чтобы решить данный вопрос, нам сказали делать проект подъезда и согласовывать с администрацией. Сделали проект за свой счет, отдали на согласование, нам отказали, т.к. по мнению администрации, это влечет уничтожение газона, около 30 м2, требуют выполнить компенсационное озеленение. Мы сделали запрос посчитать сумму за компенсационное озеленение - нам выдвинули расчет на очень круглую сумму...

Стали самостоятельно изучать вопрос, пришли к видению, что жилые участки по закону должны обладать подъездами, вот поэтому вопрос: подскажите, пожалуйста, а не должна ли в данном случае гор.администрация решить нашу проблему за гос.счет, и если да, подскажите порядок действий.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Стали самостоятельно изучать вопрос, пришли к видению, что жилые участки по закону должны обладать подъездами, вот поэтому вопрос: подскажите, пожалуйста, а не должна ли в данном случае гор.администрация решить нашу проблему за гос.счет, и если да, подскажите порядок действий.

К сожалению, администрации не имеет таких полномочия и обязанности по обеспечению подъезда к отдельным участкам. Тут только если требовать установления частного сервитута в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но как поможет сервитут? Это же не исключает вопроса «уничтожения газона» и компенсационного озеленения?

Да. Не исключает. Тут только договариваться…