Стоит ли делать независимую экспертизу после ДТП?

Здравствуйте, попала в дтп, не уступила дорогу автомобилю поворачивающему с главной дороги. Полиса ОСАГО у меня нет, вызвали страхового агента, оформили дтп, я предложила оплатить ремонт ( небольшая вмятина на двери) но второй участник аварии не согласен на ремонт, только на полную замену, с покраской и всеми вытекающими. Как мне правильно поступить? Соглашаться на его условия или делать независимую экспертизу?

, Оксана, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер!

Советую Вам сделать независимую оценку, поскольку, как показывает практика, при добровольной оплате ремонта СТО и потерпевшая сторона завышают стоимость выполненных работ и услуг СТО. Более того, начнут в дальнейшем потом «выкачивать» из Вас деньги, то одно нужно, то другое… Будучи автовладельцем, сам сталкивался с такой ситуацией. А сделав оценку, у Вас на руках будет отчет оценщика с четкой фиксированной суммой ремонта. В дальнейшем даже если дело дойдет до суда, то у Вас на руках будет оценка, согласно которой Вы предлагали потерпевшей стороне сумму ремонта. Вам будет проще доказать, что Вы предпринимали меры к урегулированию ситуации в мирном порядке.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?