Может ли размер пенсии быть меньше размера выплаты?

Добрый вечер!!! У мамы стаж работы 38 лет в сельской местности. . Она вышла на пенсию 1983 году вышла на пенсию по старости. В пенсионном удостоверение написано. что пожизненно 25 тыс. А получает 11.530.+ фиксированная выплата 12.110. Так может быть что пенсия меньше. чем выплата.Она ветеран труда и ветеран Вов. Может просто обманывают.

, Августина, д. Летник
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Августина!

Если Ваша мама является получателем страховой пенсии по старости, являясь при этом ветераном ВОВ, ранее назначенная ей пенсия за имевшийся «советский» стаж была пересчитана в пенсионные баллы, и в настоящее время состоит из двух частей, а именно: стоимости имеющихся пенсионных баллов и фиксированной выплаты. Обе части ежегодно индексируются. Чтобы узнать точный размер пенсии Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о разъяснении размера пенсии  в органы ПФ по месту жительства.