Что делать, если не успел переоформить патент?

Здравствуйте я гражданин Украины, я не успел продлить патент, и в уфмс мне сказали что нужно пересечь границу и тут же вернутся обратно чтоб оформить его заново, можно ли так, у меня нет загран паспорта, у меня простой паспорт книжечка, или вроде его называют внутренний

, Иван, г. Тверь
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Поэтому Вы действительно должны выехать из РФ и можете сразу же вернуться в РФ. По внутреннему паспорту Украины границу пересечь возможно, Вы же уже один раз так въехали в РФ, Соглашение о взаимных безвизовых поездках допускает пересечение границы по внутреннему украинскому паспорту.

Иван
Клиент, г. Тверь

тоесть мне нужно выехать именно за российскую границу а вот укр границу не нужно пересекать, я могу на пункте там где пишут в миграционку выйти взять мигрант карту заполнить и вернутся

Иван
Клиент, г. Тверь

и там же закон с 1 марта действует что только по загран паспорту

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Иван!

С 1 марта Украина запретила гражданам своей страны выезжать в РФ по внутреннему паспорту.

Вернуться в  Украину с внутренним паспортом вы можете, а вот въехать в РФ по внутреннему паспорту, украинская сторона вам запретит.

РФ в свою очередь не запрещает данный въезд, так как руководствуется Соглашением от 1997 года, между Украиной и РФ, разрешающее использовать для поездок, передвижения, трудоустройстве в РФ, помимо стандартного набора документов для иностранцев, внутренние паспорта Украины.

Так что, если каким то образом у Вас получится пройти границу Украины с паспортом внутренним, Россия против не будет. Но это мало вероятно.