Какой доход должен иметь неработающий пенсионер для оформления приглашения иностранному гражданину?

Какой доход должен иметь неработающие пенсионер для оформления приглашения иностранному гражданину дальнего зарубежья

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая Елена,

в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 24.03.2003 N 167  «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации», гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:

— предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;

— обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

— обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

— жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Буду рад, если мои комментарии Вам оказались полезны. Если возникли дополнительные вопросы, то готов к обсуждению в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Елена!

Спасибо за вопрос. Давайте разберемся по порядку

По общему правилу при въезде в РФ иностранный гражданин обязан предъявить визу, одним из оснований для выдачи которой является оформленное в отношении такого гражданина приглашение на въезд в РФ (ст. 6, пп. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Для оформления приглашения на въезд в РФ гражданином РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните информацию о порядке оформления и выдаче приглашения

Информация об оформлении и выдаче приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина и лица без гражданства размещается на Едином портале госуслуг, на официальном сайте МВД России и сайтах его территориальных органов, а также на информационных стендах подразделений по вопросам миграции (п. 4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.09.2017 N 735).
Для некоторых категорий граждан установлен ускоренный и упрощенный порядок выдачи приглашений (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2015 N 735).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

Для оформления приглашения подготовьте следующие документы (п. 27 Административного регламента):
1) заполненное ходатайство о выдаче приглашения. При личной подаче ходатайство необходимо подготовить в двух экземплярах. В ходатайстве можно указать о необходимости оформления приглашения в форме электронного документа;
2) документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны (гражданина РФ);
3) копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве (копии страниц документа, содержащие установочные данные иностранного гражданина), срок действия которого, как правило, должен истекать не ранее чем через 6 месяцев с даты окончания предполагаемого срока пребывания в РФ. В ряде случаев (например, прибытие в РФ для экстренного лечения или обучения) требования к сроку действия документа, удостоверяющего личность, могут быть иные.
Если совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его документ, удостоверяющий личность, прилагаются копии соответствующих страниц документа;
4) гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ;
5) документ, подтверждающий сведения о доходах (денежных средствах) приглашающей стороны, позволяющих обеспечить выполнение обязательств, указанных в предыдущем пункте;

в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, может быть представлена справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении, при этом с расчетом МРОТ на весь период пребывания иностранного гражданина.

6) копии документов, подтверждающие, что указанные в ходатайстве иностранные граждане являются членами семьи приглашенного иностранного гражданина (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении), — в случае оформления приглашения с целью поездки «сопровождающий член семьи».
Для подтверждения обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в РФ и срочного оформления приглашения, дополнительно представляется один из указанных ниже документов и его копия (п. 28 Административного регламента):
а) письмо организации здравоохранения РФ, подтверждающее необходимость срочного приезда иностранного гражданина на лечение в РФ;
б) письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения иностранного гражданина на территории РФ;
в) телеграфное сообщение, заверенное в соответствии с законодательством РФ, подтверждающее факт тяжелой болезни или смерти близкого родственника или супруга (супруги), находящегося на территории РФ.

За выдачу приглашения необходимо уплатить госпошлину. Квитанцию об уплате госпошлины заявитель вправе представить по собственной инициативе. При этом ее непредставление не является основанием для отказа в выдаче приглашения (пп. 33.3 п. 33, п. 34 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины

За оформление приглашения на въезд для иностранного гражданина, вне зависимости от типа приглашения, госпошлина уплачивается в размере 800 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. 42 Административного регламента).

Шаг 3. Представьте документы для оформления приглашения

Непосредственное предоставление государственной услуги по оформлению и выдаче приглашения осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России (далее — подразделение). Граждане РФ обращаются с ходатайством в подразделения по месту жительства или по месту пребывания (п. п. 21, 65 Административного регламента).
При личном обращении в подразделение (без использования Единого портала) необходимые документы представляются на бумажном носителе.
При использовании Единого портала ходатайство и прилагаемые к нему документы, указанные в п. п. 36 и «а»«в» перечней документов, указанных в шаге 2, направляются в электронном виде, подписанные простой электронной подписью. Оригиналы документов, указанных в п. п. 1, 2, 4, 5 и «а»«в» данных перечней, гражданин представляет при обращении в подразделение после получения уведомления о принятии решения о выдаче приглашения (п. п. 27, 30 Административного регламента).
По общему правилу срок предоставления услуги по оформлению приглашения составляет не более 20 рабочих дней с даты регистрации в подразделении ходатайства приглашающей стороны с приложением всех необходимых документов (п. 24 Административного регламента).

Шаг 4. Получите приглашение

Приглашение оформляется на формализованном бланке либо в форме электронного документа (п. 120 Административного регламента).
При получении приглашения необходимо проверить правильность заполнения всех реквизитов приглашения и расписаться в ходатайстве о его получении.
В случае обнаружения ошибок в бланке приглашения, допущенных при его оформлении, бланк приглашения подлежит аннулированию путем проставления подразделением оттиска соответствующего штампа. В течение часа должно быть выдано новое приглашение. При обнаружении ошибок в форме электронного приглашения производится необходимая корректировка в информационной системе МВД России. Скорректированное приглашение передается в КД МИД России с соответствующей пометкой. После получения подтверждения из КД МИД России приглашающей стороне выдается новая форма электронного приглашения. При отсутствии подтверждения из КД МИД России приглашение оформляется на бланке (п. 124 Административного регламента).

Обратите внимание! Выданное приглашение действительно в течение указанного в нем срока. Продление срока действия приглашения не допускается (п. 125 Административного регламента).

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

С уважением, юрист по недвижимости Роман Куняшев