Как получить субсидию на квартиру, если отказывают из-за площади?

Работаю в таможни, более 10 лет жилья в собственности не имел, проживаю в маминой квартире в которой собственность

оформлена на маму и сестру. На субсидию меня не ставят, потому что площадь квартиры 64 км метра. Пропи

саны в данной квартире я мой ребёнок 16 лет и мама. Мне говорят что нам хватает квадратуры и на субсидию не ставят. Вопрос: законно ли это.

, наталья, г. Брянск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Наталья!

В числе дополнительных государственных гарантий гражданских служащих предусмотрено и право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения.

Предусмотренные законом порядок и условия предоставления субсидии определены в Правилах предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (далее — Правила).

Получение субсидии начинается с постановки госслужащего на учет.

Согласно п. 6 Правил принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа — в случае наделения его такими полномочиями) в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов о предоставлении гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы или в ее территориальную подкомиссию (при наличии такой подкомиссии, а также в случае прохождения гражданской службы в территориальном органе федерального государственного органа).

Согласно пп. «в» п. 14 Правил комиссия (территориальная подкомиссия) принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты, об отказе в постановке на учет и о снятии с учета.

После постановки госслужащего на учет по запросу комиссии (территориальной подкомиссии) Минтруд России выдает справку о предоставлении единовременной выплаты по форме согласно приложению N 1 к Правилам в месячный срок с даты получения запроса (п. 5 Правил).
И, наконец, руководитель федерального государственного органа (руководитель территориального органа федерального государственного органа — в случае наделения его такими полномочиями) принимает решение о предоставлении единовременной выплаты, которое оформляется правовым актом с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанной на день принятия соответствующего решения (п. 15 Правил).

Таким образом, законодательством прямо предусмотрено право руководителя федерального государственного органа принимать решение о предоставлении субсидии (и такого полномочия у жилищной комиссии нет), но при условии, что госслужащий ранее был принят на учет по решению жилищной комиссии.

На вопрос сложно ответить в рамках бесплатной консультации. Так как необходимо понимать откуда Вы пишите. Жилищное законодательство имеется также на уровне отдельных субъектов Федерации и согласно ст. 53 Закона о государственной гражданской службе гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных Законом о государственной гражданской службе или иными нормативными правовыми актами РФ, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства РФ и нормативным правовым актом субъекта РФ.

С уважением, юрист

Роман Куняшев