В течение какого времени может числиться человек на учете у нарколога?

Здравствуйте!? В течение кокого времени может числится человек на учете у нарколога? При этом он не ходил, не отмечался не разу

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Александр!

Лица, больные наркоманией, подлежат диспансерному наблюдению в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по психиатрии-наркологии (п. п. 1, 3, 4 Приложения 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).

Диспансерное наблюдение прекращается по следующим причинам (п. п. 12, 13 Приложения 2 к Приказу N 1034н):
1) подтвержденная стойкая ремиссия (выздоровление):
не менее трех лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости»;
не менее двух лет у пациента с диагнозом «синдром зависимости», если он самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствует возложенная судом обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение либо медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
не менее года у пациента с диагнозом «употребление с вредными последствиями»;
2) изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании соответствующего письменного заявления пациента);
3) смерть пациента;
4) письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения.

Принятие решения о прекращении диспансерного наблюдения

Решение о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией принимается врачебной комиссией медицинской организации (п. 12 Приложения 2 к Приказу N 1034н; п. п. 2, 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н).
В остальных случаях решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач — психиатр-нарколог (врач — психиатр-нарколог участковый) (п. 13 Приложения 2 к Приказу N 1034н).

Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (п. 14 Приложения 2 к Приказу N 1034н).

С уважением, юрист Роман Куняшев