Как заставить бывшего платить алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: бывший муж не платит алименты, у него большая задолженность. Обращаюсь к приставу, а он всё "завтраками" кормит. Скажите, могу ли я лишит его родительских прав и куда мне лучше всего обратиться в данной ситуации?

, Маргарита, г. Тамбов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита!

Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов,; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Начните с привлечения отца ребёнка к административной ответственности — письменно обратитесь к судебному приставу с заявлением о привлечении к адм. ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обращаюсь к приставу, а он всё «завтраками» кормит. Скажите, могу ли я лишит его родительских прав и куда мне лучше всего обратиться в данной ситуации?

Маргарита

только через суд

и то- в суде надо доказать — что именно специально уклоняется от уплаты алиментов.

если же у него просто ничего нет — суд его прав не лишит при этом- просто потому, что у него нет возможности платить эти алименты- и например нет имущества, которое пристав может взыскать в счет долга.