Как быть, если жена запрещает брать мне ребенка туда, куда сама не хочет идти?

Мы находимся в браке и проживаем вместе

В последнее время жена ведет себя странно, но меня расстраивает, что она встала в позу "Если я на какие то семейные мероприятия ходить не буду, то и сын тоже" (цитата адаптировано под литературный язык)

В связи с напряженной обстановкой хочу понять, как я могу ее переубедить и как поступить так, чтобы потом не было на меня никаких негативных (кроме ее эмоций) последствий, если я хочу с сыном, например, съездить на день рождения тети

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Леонид!

Действующее семейное законодательство не регулирует подробно права и обязанности супругов. Привожу выдержку из Семейного кодекса РФ:

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Тоже самое касается и прав в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Предполагается, что супруги сами устанавливают «правила семейной жизни» с учетом вышеприведенных принципов, поскольку семья — не та область общественных отношений, которую требуется законодательно зарегулировать.

В связи с напряженной обстановкой хочу понять, как я могу ее переубедить и как поступить так, чтобы потом не было на меня никаких негативных (кроме ее эмоций) последствий, если я хочу с сыном, например, съездить на день рождения тети

закон Вам в этом навряд ли поможет. Остается только договариваться и находить компромиссные решения.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял Вас, жена не имеет права мне запрещать брать ребенка на семейные торжества?

Скажем так: данный зароет не имеет никакого отношения к действующему семейному законодательству РФ.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Леонид! В соответствии с нормами семейного кодекса Ваш общий ребенок имеет право общаться с другими родственниками. Подробнее в ст. 55 СК РФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 56.Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2.Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.