Как происходит гражданский процесс изменения подсудности по обоюдному заявлению сторон?

В производстве суда находится гражданское дело по заявлению об установлении факта родственных отношений, в котором участвуют лица: заявитель (в лице представителя) и заинтересованное лицо — нотариус.

Вопрос: Вправе ли заявитель и заинтересованное лицо подать совместное ходатайство о передаче рассмотрения дела в другой суд по месту нахождения большинства доказательств, используя правило п.2 ч.2 ст.33 ГПК РФ или эта возможность изменения подсудности предусмотрена только для истца с ответчиком?

Если знаете скиньте ссылку на судебную практику пожалуйста!!!  заранее спасибо!!!

, Слава, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ такое ходатайство подлежит удовлетворению в случае, если об этом заявили обе стороны.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.(ст. 38 ГПК РФ)

Между тем, в подобных делах нет материально-правового спора и нет сторон.

Слава
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

Хочу заметить, что в особом производстве хоть и не имеется спора о праве, однако спор о наличие либо отсутствия факта, имеющего юридическое значение, вполне может быть: между заявителем и заинтересованным лицом.

Отсюда можно сделать выводы, что в таком случае по аналогии закона вполне логично допустить, что у заявителя и заинтересованного лица должно иметься, как у истца и ответчика, право на смену подсудности по обоюдному согласию  в связи с нахождением большинства доказательств в другом месте, что направлено на более быстрое и правильное рассмотрение дела.

Слава
Клиент, г. Москва

есть еще какие мнения по этому вопросу у кого-нибудь? судебную практику покажите пожалуйста.