Как быть, если образовалась задолженность по алиментам не по моей вине?

Здравствуйте . У меня образовалась задолженность по алиментам .в 2016 году платил сам сумму на которую договорились в устном порядке НА Р/С ребёнка(чеки имеются).в 2017 г. она опять подала на алименты официально задним числом.В результате чего образовалась задолженность.От половины выплаченной суммы и от договорённости она отказывается.Есть ли смысл подавать в суд на снятие задолжности?

, Александр Тикка, г. Петрозаводск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

В Вашей ситуации, имея чеки о переводе денежных средств в счет алиментов, конечно имеет смысл подать в суд заявление о перерасчете алиментных обязательств. Однако следует учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому чтобы суд сделал перерасчет алиментов (в Вашем случае зачет долга) Вам необходимо уложиться в 3 годовалый срок подачи заявления, т.е. посмотреть в каком месяце в 2017 году состоялось решение о взыскании алиментов. Если же пропустили этот срок, то стоит просить суд восстановить срок подачи заявления по уважительным причинам.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!