Какие действия и в каком порядке нужно произвести, чтобы платить алименты в размере 25% от з/п?

Здравствуйте. Суд назначил мне выплачивать алименты. По скольку тогда я не работал, то алименты составили 15223 руб. Теперь я работаю и мой оклад составляет 38 500руб. Я хотел бы узнать какие действия и в каком порядке мне необходимо произвести чтобы выплачивать 25% от своей официальной зарплаты? Заранее спасибо!

, Филипп, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов.

Для подготовки документа и более подробной консультации можете обратиться в чат.

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Филипп, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.            Частью 1 ст. 119 СК РФ установлено, что, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.