Законные варианты продажи квартиры, где есть доли собственности у детей

Здравствуйте, вложили мат.кап. в покупку квартиры с использованием ипотечного кредита, выплатили, отделили детям доли и взяли новую ипотеку на покупку новой квартиры (пошли на улучшение жилищных условий), старую хотим продать и вот тут начался бюрократический адок! Органы опеки и попечительства разрешают продать квартиру, но с условием что доли детей в денежном эквиваленте положим на счет до их 18 летия( а это 50 % от суммы продажи.... Вложили мы мат.кап 290 тыс, а отдать на счет получается за 2 детей 1.300.000 р. Как быть? Какие есть законные еще варианты? Можно ли составить новое обязательство о распределении долей детям в новой квартире используя деньги с их счета?

, Марина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.