Разрешение конфликта с заказчиком, если договор оказания услуг не заключался

Добрый день.

Меня зовут Вера, я занимаюсь продюсированием съемок. Недавно моя команда отсняла 6 бизнес портретов по согласованной презентации с референсами и подробной описательной частью. Мы оказывали следующие услуги: размещение студии на территории заказчика, стайлинг одежды(с закупом), создание макияжа, съемка портретов . На площадке всех все устраивало(мы показывали результаты). После того, как мы отправили готовые фотографии, нам пришел ответ в первой итерации, что их не устраивает одежда и мейкап, в последующих итерациях добавлялись другие комментарии абсолютно не объективного характера. Я высылала фото анализ, где видно, что итог соответсвует обговоренному результату, на что не получила внятного ответ кроме: "ну не нравится и все тут".

К сожалению (либо к счастью) мы не успели подписать договор и они внесли 50% от всей суммы, которые сейчас требуют вернуть.

Подскажите, возможно будет изъять средства, которые они перечислили на ИП без договора? И как закончить эти переговоры максимально грамотно?

, Вера, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера! Если договора нет но есть подтверждение перечисление денежных средств, это тоже возможно по основаниям ст. 1102 ГК РФ, а именно: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.