Где в данном случае будет проживать ребенок?

Здравствуйте, Если ребёнок остался с матерью после развода, но прописан у отца, где будет жить ребёнок? При этом мать прописана в другой квартире.

, Ангелина Худякова, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Есть общие правила Семейного Кодекса РФ. В статье 65 сказано так:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если суд уже решил, что ребёнок остаётся с матерью, родители сами вправе определиться — будет ли ребёнок прописываться с матерью либо всё останется как есть.

Всего доброго!