Как правильно исчислить налог в данном случае?

Добрый день. В 2018 году приобретена квартира за 5 млн. рублей. В 2019 году равномерно разделена на две одинаковые по площади Одна из квартир продана за 3 млн рублей. Как правильно исчислить налог?

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь применяется подход, описанный в письме ФНС России от 18.01.2019 N БС-4-11/660@, согласно которому в случае раздела объекта недвижимого имущества прекращение права собственности на первоначальный объект недвижимого имущества не связано с приобретением права собственности на указанный объект другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, определение сумм расходов на приобретение каждого из образованных при разделе объектов недвижимого имущества допустимо путем разделения суммы понесенных расходов на приобретение первоначального объекта недвижимого имущества пропорционально площади каждого объекта недвижимого имущества, образованного в результате раздела первоначального объекта недвижимого имущества.