Нотариальная доверенность на представителя в Росреестр

Здравствуйте!! Скажите,имеются ли случаи, когда для госрегистрации права в Росреестре на представителя заявителя нотариальная доверенность не требуется в соответствии с законодательством РФ? Спасибо…

, Елена, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

В гражданском кодекса Российской Федерации (ст. 185.1) перечислены случаи, когда доверенность приравнивается к нотариально заверенной:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

При осуществлении государственной регистрации сделок и перехода права собственности на объекты недвижимого имущества представитель стороны обязан иметь нотариально удостоверенную доверенность.