Могу через суд взыскать задолженность с предыдущего собственника?

Здравствуйте, купили квартиру, пришла квитанция по кап.ремонту, с задолженность в 26000 т.р,могу или я через суд взыскать эту задолженность с предыдущего собственника???

, алина, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Конечно можете! Ответственность за оплату коммунальных услуг и капремонта в том числе лежит на собственнике. А так как собствнником в тот период был предыдущий владелец, то претензии и должны быть направлены к нему.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

статья 30 Жилищного Кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть Вам надо написать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы претензии направили тому собственнику и досудебную претензию предыдущему собственнику, чтобы сам закрыл задолженность.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, по капитальному ремонту обязанность по оплате ляжет на нового собственника.

ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В случае уплаты капитального ремонта, вы в порядке регресса имеете право с бывшего собственника взыскать в судебном порядке уплаченные денежные средства в счет погашения задолженности по кап ремонту, которая образовалась, когда собственником был бывший владелец.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Оплатить имеющуюся задолженность по взносам за кап.ремонт Вам придется в любом случае.

После оплаты Вы можете взыскать оплаченное за период владения прежним собственником с него как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением