Как должен распределяться доход от сдачи недвижимости в наем при разделе имущества?

Здравствуйте, в браке (совм детей нет) был приобретен на меня загородный дом, в кот 7 лет до и 1г3 мес. после развода живёт бывш муж. Он был инв 3 рабочей группы, но нигде не работал, ныне он пенсионер. После развода, я домом пользоваться ( отдыхать с друзьями ) не могу из-за брани в мой адрес. Раздела имущества не было. Он подал в суд, будет первое заседание. На территории есть гостевой дом, кот мы всегда сдавали в наем, размещением объявления, общением с клиентами занимаюсь я. Вопрос: 1) сейчас до раздела судом, доход от сдачи в наем как должен распределяться? Спасибо, заранее Гуля

, Гуля, г. Миасс
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Гуля, доброе утро!

Исходя из сути изложенной Вами ситуации доход от сдачи домика в аренду будет распределен по 1/2 между супругами, поскольку на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ....

А согласно статье 39 того же Семейного кодекса:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!