Могут ли мои родители забрать документы из моего колледжа, если мне нет 18 лет?

Моим родителям не отдают документы в колледжа в котором я учусь!

Могут ли мои родители забрать документы из моего колледжа если мне нет 18 лет

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Скорее всего  колледж  руководствуется частью 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако согласно ст.43 Конституции РФ обязательно только основное общее образование, т.е. 9 классов, поэтому действия колледжа не правомерны.