Законно ли отказали в возврате товара в данной ситуации?

Здравствуйте! Я купила телефон. Через месяц телефон начал отключаться сам по себе. Периодически не работает сенсор. Обратилась в магазин, продавец забрал телефон и После проверки качества сообщили что в телефоне обнаружены следы жидкости. В возврате денег отказали. Что делать?

, Екатерина, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, доброго времени суток!

Данные правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». Проверка качества товара предусмотрена Законом. При необходимости, продавец может ее провести, но Вы имеете право присутствовать при проверке качества товара, продавец был обязан об этом Вас известить. Исходя из практики, часто результат проверки качества не в пользу потребителя. Вы имеете право и не согласиться с результатом. В Вашем случае необходимо подготовить письменную претензию в магазин, где приобрели телефон, с требованием возвратить денежные средства, ссылаясь на Закон. В случае неудовлетворения требований потребителя, Вы имеете право обратиться в суд. И помните, потребитель всегда прав.

Рада Вам помочь!

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Рекомендую направить в магазин претензию с требованием о проведении экспертизы и возврате денежных средств, впоследствии отказа, направлять исковое в суд.