21 февраля мы с сыном в магазине Автомир выбирали набор инструментов для покупки при этом мы чтобы посмотреть

21 февраля мы с сыном в магазине Автомир выбирали набор инструментов для покупки при этом мы чтобы посмотреть качество наборов брали некоторые инструменты с различных наборов и возвращали на место в итоге мы приобрели набор за 17500 27 февраля наши лица с сыном опубликовали на 4 сайтах прокоментировав что мы взяли с какого-то набора головку на 10мм которая стоит 100руб как нам не стыдно мы поехали разобраться чтоб опровергли и удалили эти страницы нач.службы безопасности магазина сказал много нас таких и сказал чтоб мы вызывали полицию для разбирательства мы вызвали пока ждали полицию Автомир удали то что было вылажено в соц. Сетях но мы сделали срины при этом магазин продолжал обвинять меня в воровстве этого инструмента полиция приехала взяли показания я написала заявление об опорочивании меня в соц.сетях я работаю в больнице сын руководитель сто репутацию не вернёшь мои эмоции привели к повышеному давлению пришлось вызвать скорую помощь .Подскажите как наказать и выграть это дело чтобы эти наглые работники чуствующие свою безнаказанность не видели в каждом посетителей вора а выполняли свои обязанности

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! В данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В исковом заявлении Вы вправе требовать  обязать ответчика опубликовать опровержение порочащих Вас и Вашего сына сведений тем же способом.

Поскольку сын несовершеннолетний, то Вы оба должны выступать в суде истцами.

Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, госпошлина от каждого истца — 300 рублей за это исковое требование.

Кроме того, Вы и Ваш сын также вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

За требования о компенсации морального вреда также надо оплатить госпошлину 300 рублей.

Размер компенсации морального вреда определяется истцом, поэтому Вы вправе указать в иске любой размер компенсации, которая, по Вашему мнению, будет соразмерной физическим и нравственным страданиям, которые Вы претерпели в связи с данными публикациями.

Исковые заявления Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

несовершеннолетний,

Сергей Николаев

Опечатка? :)) Имелось в виду «совершеннолетний»? :))