Надо что то иметь ИП на покупку и реализацию таких товаров?

Здравствуйте! Я ИП занимаюсь ремонтом смартфонов и продажей к ним запчастей и аксессуаров. Также в продаже есть б.у смартфоны и новые. На неделе прошел рейд ОБЭП по магазинам ИП (крупные сети не трогали,хотя они торгуют теми же товарами) на факт продажи аксессуаров с логотипами брендов Apple, Samsung,Honor,Xiaomi и если такой товар присутствовал просто по корочке своей изьимали из оборота (понятые, опись,пломба,копии актов как положено)ссылаясь на отсутствие разрешение на торговлю этими брендами..Что это за разрешение? Надо что то иметь ИП на покупку и реализацию таких товаров?

, Андрей, г. Приморско-Ахтарск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, тут необходимо ставить вопрос таким образом: имеет ли место  нарушение исключительных прав на товарные знаки Apple, Samsung и т.д.

Если Вы используете товарные знаки брендов  исключительно в целях информирования потребителей  о том, какие услуги или работы Вы выполняете, то тем самым нормы действующего законодательства Вы не нарушаете.

Если же Вы производите и  продаете аксессуары с наименованием брендов товарных знаков, то в данном случае это является составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10. КоАП РФ, согласно которой предусмотрена административная ответственность за   незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

 Если Вы продаете оригинальные товары указанных производителей, приобретаемые у официального поставщика (дилера), то  в таком случае данные действия  не свидетельствует о незаконности использования товарного знака.

Что это за разрешение? Надо что то иметь ИП на покупку и реализацию таких товаров?

Для официальной розничной продажи товаров указанных Вами брендов необходимо заключить соглашение с  авторизованными дистрибуторами (представителями) данных брендов  на территории РФ.

Андрей
Клиент, г. Приморско-Ахтарск
какие документы у поставщиков должны быть доказывающие об оригинальности товаров?