Как быть, если после увольнения меня обвинили в пропаже денег?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работала бухгалтером в ресторане. Спустя год с увольнения. Начали обвинять в пропаже денег. За мной был прикреплён главный бухгалтер который за мной все проверял. Каждый месяц отправляла ей рко и пко для проверки. В день увольнения кассу всю передала директору, копейка в копейку. А теперь обвиняют в пропаже спустя год. Единственный помощник чтобы разобраться во всем , была моя тетрад. В которой по просьбе работодателя фиксировалось все о наличии ден средств, но они её благополучно потеряли. А после меня и подавно сменилось ещё 5 бухгалтеров. Где вероятность того, что это были не их косяки. Править прошлом периоде всегда можно, у нас его почему то не закрывали.

Уточнение от клиента

Да все верно, касса велась мною.
Договор о полной материальной ответсвенности подписан.
Распечатали мне 4 документа по которому действительно имеется расхождение.
Но на этих документах моей подписи не стоит. ( как впринцепи и на всех остальных пко) Но если смотреть по датам, то действительно в этот период я ещё работала.
Меня смущает не много, что за мной был закреплён глав бух, который все это контролировал и перепроверял. Она так же спокойно могла изменить сумму в программе и распечатать этот пко с той суммой какой ей хочется. И директор приняв кассу копейка в копейку ничего не сказала.
Подскажите пожалуйста спустя год могут ли они что-то требовать?
И сумма недостачи получилась 30 000 руб.
Если все таки проведём проверку ещё раз с документами и действительно это будет ошибка моя. Скажите пожалуйста оплата недостачи будет мною производится в полном объёме? Или в рамках моей заработной платы которая прописана в договоре?

Уточнение от клиента

Главный бухгалтер как то должен нести ответственность в этом плане тоже? Или если договор о полной материальной ответственности я подписала, ответственная только я?

, юлия, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Как понимаю Вы по.должности были Бухгалтер, но при этом вели кассу?!

Если все документы были сданы и при увольнении претензии не поступали, то это скорее всего, Вам хотят нарушать и на этом фоне незаконно получить возможность компенсировать какие-то убытки.

Не волнуйтесь и не идите на поводу. Для взысканию с Вас им надо доказнать, что задолженность образовалось по Вашей ви не и подтвердить это документами. При этом важно! Подписан ли Вами договор на материальную ответственность.

Если нет, то это не может быть с Вас взыскано.

Срок обращения за взысканием 1 (Один) год с момента выявления ущерба (ст. 392 ТК РФ)

При этом, повторюсь, работодатель должен доказать:

1. Что имущество было у Вас в распоряжении, что Вы занимались не оформлением, а именно получали и передавали материальные ценности;

2. Что вышеуказанное входило в Ваши обязанности и предусматривало материальную ответственность;

3. Что именно из-за Ваших действий или бездействия произошел ущерб.

Подытожу — работодателю сложно взыскать, при этом Вам в любом случае нужно говорить, что Вы были подконтрольным лицом, а контролирующее лицо было обязано выявить и сообщить, но этого не сделало.