Правомерно ли на чужую долю накладывать арест?

На муже была машина и нам ее поделили на наследство половину мне ,а вторую половину на дочь и мать. Мать не вступает в наследство и мы ничего никак не можем поделать. Один нотариус говорит что правильно разделили а другой говорит что машина должна была полностью перейти мне. И никак мы не можем найти ответ. И если мать не вступит в наследство то мы так и не сможем ничего с этой машиной поделать? Она просто стоит в гараже так как мы никак не можем ее оформитьТак же в наследстве участвовала доля мужа в квартире. Квартира на троих на него,брата и мать. Брат набрал кредитов и на квартиру наложен арест .Правомерно ли на чужую долю накладывать арест?

, Мария, г. Мирный
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В ст. 1152 Гражданского кодекса говорится, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение им или когда он подал нотариусу заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Если мама мужа не примет наследство, то по истечении 6 мес. оно будет перераспределено между вами и вашей дочкой.

ТО что на квартиру наложили арест это правомерно. Арест наложен на долю брата вашего мужа, а не не вашу долю.

Мария
Клиент, г. Мирный

Спасибо большое за ответ! Но сложилась такая ситуация Мама мужа подала заявление на наследство через доверенность старшей невестки но не оплатила услуги и как мне объяснил нотариус теперь так как завяление подано может висеть годами. Запрос на квартиру мы делали и нам ответили приставы что арест наложен три раза, первый только на долю брата, второй и третий на всю квартиру так как долги по кредитам очень большие.

По поводу мамы мужа. Вы можете обратиться в суд и обязать ее принять наследство либо отказаться от него.

По поводу квартиры. Приставы имеют право наложить арест только на долю брата ( независимо от размера долга). На другие доли они не могут  наложить  арест. Вы можете подать жалобу на пристава в прокуратуру.