Как правильно подать налоговую декларацию и в каком размере мы должны заплатить налог?

В мае 2016 года была куплена Квартира на этапе строительства двумя собственниками, мной и моей сестрой в равных долях за 1300000 рублей. В 2018 году мы с сестрой вступили в право собственности на эту квартиру. Я в это же время переехала на пмж в Европу. В апреле 2019 года эту квартиру продали за 1650000 рублей. Как правильно подать налоговую декларацию и сколько мы должны заплатить налог

, илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 1650000 рублей. Как правильно подать налоговую декларацию и сколько мы должны заплатить налог

илья

Илья, добрый день! Если за период 2019 у Вас не будет статуса налогового резидента РФ, то налог составит 30% от 1/2 стоимости квартиры ( Вашей доли) при условии что цена продажи составила не менее 70% ее кадастровой стоимости. У сестры налог составит 13%. При этом она вправе либо учесть половину расходов на покупку квартиры либо воспользоваться налоговым вычетом в 500 тыс. Также если ранее не использовала можно заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья, это еще снизит налоговую базу. Заполнение декларации отдельная услуга. для обсуждения можете обращаться ко мне в чат