Могу ли я забрать авто с арест площадки до проведения экспертизы?

Здравствуйте. Могу ли я забрать авто с арест площадки до проведения экспертизы. Купил машину есть подозрение на распил и в варенный номер кузова.

Уточнение от клиента

А так же в каком городе должно рассматриваться дело если авто было куплено в другом городе, не где пробовал ставить на учет

, Александр, г. Макаров
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Забрать свой автомобиль, при осмотре которого были обнаружены признаки подделки основных агрегатов, Вы вряд ли сможете до окончания проверки. Проверка при обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.326 УК РФ

Подделка или уничтожение идентификационного  номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

проводится органами внутренних дел в порядке ст.144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки в случае проведения судебных экспертиз-30 суток.

При необходимости производства судебных экспертиз, исследований документов, предметов а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Проверочные действия включают в себя: опрос владельца транспортного средства,  осмотр транспортного средства, изъятие паспорта транспортного средства и назначение криминалистических экспертиз; направление запросов орган, выдавший паспорт транспортного средства, в территориальное подразделение РЭО по месту предыдущей регистрации транспортного средства, при необходимости – в таможенные органы.

После проведения проверки решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ, который, как правило, заканчивается вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Не исключено, что  Ваш автомобиль, проходя по какому-либо уголовному делу (например, по хищению или угону), будет приобщен в качестве вещественного доказательства, для чего в ходе расследования уголовного дела он будет вновь у Вас изъят в случае возвращения после окончания проверки.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела орган ГИБДД, как правило, принимает решение об аннулировании регистрации автомобиля. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются при этом в регистрационное подразделение, сам автомобиль передается владельцу.

Вы можете обратиться с заявлением к должностному лицу либо руководителю  подразделения ОВД, в производстве которого находится материал проверки по факту обнаружения признаков подделки с просьбой о возврате авто до проведения экспертизы. Срок рассмотрения такого заявления 30 суток в соответствии со ст.12  ФЗ № 59 2006 года «Об обращениях граждан»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

однако, Ваша просьба, вряд ли будет удовлетворена с целью избежания утраты предмета, могущего в последствии являться вещественным доказательством по уголовному делу, а также утраты признаков подделки, обнаруженных при первоначальных проверочных действиях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я забрать авто с арест площадки до проведения экспертизы. Купил машину есть подозрение на распил и в варенный номер кузова.

Александр

Здравствуйте. Если я правильно понял Ваш вопрос, то указанный автомобиль был изъят у Вас сотрудниками полиции в целях проведения проверки на внесение изменений в его идентификационные данные (данные номерных агрегатов транспортного средства). Эта проверка будет производиться в рамках общей проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ. До момента принятия процессуального решения по этому поводу — вынесения постановления об отказе или о возбуждении уголовного дела забрать автомобиль со спецстоянки Вы не можете, а указанное процессуальное решение возможно только после проведения соответствующей технической экспертизы.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае при наличии признаком преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ, а именно признаков подделки или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, правоохранительные органы обязаны провести проверку, в порядке установленном ст. 144, 145 УПК РФ.

По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, либо о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Могу ли я забрать авто с арест площадки до проведения экспертизы.

Нет, забрать данное транспортное средство до проведения экспертизы Вы не сможете, но в случае если экспертиза не определит подделку или изменения номеров агрегатов, то после проведения экспертизы Вы данное транспортное средство сможете забрать с целью постановки автомобиля на учет.

Обратите внимание, что согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий  являются:

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.
92.5. Наличие сведений о нахождении транспортного средства или основного компонента транспортного средства в розыске.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Александр, если при оформлении (постановке на учет) возникли подозрения на распил авто, то по авто должно быть проведено исследование (экспертиза) для возможности решения вопроса о возбуждении уголовного дела или в отказе (в порядке ст.144-145 УПК РФ.) Для проведения экспертизы авто изымается и до окончательного решения по материалу (делу) авто могут вообще не вернуть, то есть не только после проведения экспертизы (если по ее результатам будет установлен распил или иное). Так как, если будет установлен распил (иное), то  должны будут возбудить уголовное дело (ст.326 УК РФ) и авто признать вещественным доказательством.

Относительно хранения вещественных доказательств определено в

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Относительно место расследования уголовного дела:

ПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Поэтому, если по экспертизе будет установлен распил должны полноценно провести проверку и установить место совершения преступления и материал может быть направлен с учетом собранных доказательств в другой отдел.

Если будет установлено, что распил, то Вы можете обратиться к продавцу для расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств.

Как пример, https://sudact.ru/regular/doc/...