Как и где можно вступить в наследство после 17 лет?

Есть завещание Мамы от.1995 года. на сына, на квартиру в Иркутской области. Завещание было оформлено, там же в Иркутской обл. Заявление на принятие наследства не подавалось.Умерла в 2004 году под Псковом, где и бала прописана(с 2000 года) у старшей дочери. Сын живёт в Москве. дочь не желает принимать наследство. В настоящее время в квартире с согласия сына проживают друзья Может ли сын вступить в наследство, и как это можно сделать?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если в течение полугода после смерти матери Вы производили какие-то траты на квартиру и сохранились документы, то Вы можете вступить в наследство. Если на тот период документы не сохранились, то можете вступить в наследство по приобретательной давности. Нужны документы, подтверждающие использование имущества за 15 лет (с 2005 года по 2020 год). Такими документами может быть арендный договор, договоры на проведение ремонта, коммунальные платежи, оплата налогов и т.д.

Приобрести квартиру в собственность Вы можете только через суд.

Могу написать Вам необходимое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Алексей
Клиент, г. Москва

где подавать в суд? В Иркутской обл., Где находиться имущество и храниться завещание у нотариуса.  Москве, где проживает Сын, на его имя было написано завещание?, или в Псковской области, где она в последствии была прописана и умерла у дочки.

С уважением

По месту нахождения имущества. В личные сообщения Вам отписался.