Что грозит за употребление наркотиков, если дома не нашли ничего?

Здравствуйте Попал в больницу в анализах нашли наркотические вещества, при обыске дома ни чего ни найдено, что за это грозит

, Юрий, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20 (тоже самое, только в общественных местах), статьей 20.20 КоАП РФ (тоже самое для несовершеннолетних), либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Иной ответственности за употребление (потребление) наркотических средств или психотропных веществ в законодательстве РФ не предусмотрено.

Если у Вас не нашли ни дома, ни при себе наркотических средств либо психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, Вас не задержали с поличным, Вы сами не оговорили и не сдали себя, то Вам нечего предъявлять по иным статьям КоАП и УК РФ, предусматривающим ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропов.

Так что в Вашей ситуации, которую Вы указали в вопросе, Вас могут привлечь по ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ в виде административной ответственности.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Юрий
Клиент, г. Москва
Они пришли с протоколом на обыск где указана статья 228.1 ч. 1, и написано что мне кто то забыл наркотики, хотя меня ни кто не вызывал, показаний не брали.

Хорошо, раз ничего не нашли. Скорее всего Вас либо кто-то слил, либо дал ложную информацию по Вам, главное, что ничего не нашли. По пояснениям и показаниям ничего сотрудникам полиции не поясняйте, даже если будут давить. А админка — не самое плохое, что могло быть в Вашем случае. Выздоравливайте!