Имеет право микрофинансовая компания снимать деньги с зарплатной карты?

Имеет право микрофинансовая компания снимать деньги с зарплатной карты ? Зарплатная карта в минусе ? Если да , имеет право всю сумму задолженности списать за один раз . Карта в минусе 48 тыс . Зарплата у меня в разы меньше

, тамара, г. Краснодар
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Тамара! Если в договоре у вас стоит привязка счета МФО к карте, то могут.

Для того, чтобы такая ситуация не повторялась в будущем, можно совершить отвязку карты от счета. Такая функция есть в личных кабинетах некоторых сервисах или написать заявление на имя кредитной организации с просьбой отменить привязку карты к счету. Если такая функция не предусмотрена, то заемщику можно порекомендовать завести другую карту, либо снимать с нее деньги сразу по зачислению.Не забывайте, что под угрозой останется только единственная карта, указанная при оформлении займа, на изъятие содержимого других карт заемщика МФО  коллекторы не имеют права. Но снять деньги со всех карт в уплату долга может судебный пристав – на основании исполнительного листа из суда.