Пересчитают ли время, отбытое в СИЗО при первом сроке?

Здравствуйте!у меня такой вопрос!я с 2010 года по 13 год просидел на общем режиме,из них провел пол года сизо,сейчас сижу на строгом режиме,написал на приведение приговоров в соответствие,первая судимость не погашена!пересчитают ли мне время отбытое первым сроком на зисо,так как вышел закон как я слышал для общего режима день ща полтора???

, дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если сейчас отбываете наказание по совокупности приговоров с приговором от 2010 года, то можете попробовать подать ходатайство.

А если то наказание, где общий режим, было полностью отбыто, а новое преступление было совершено после освобождения, оснований для зачёта день за полтора точно нет.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Дополню. В последнем случае есть смысл подать ходатайство на зачёт, если время отбытия наказания влияет на рецидив преступлений.