Можно ли поменять фамилию, имя и отчество ребенка по данным нового отца?

Можно ли с заверенным у нотариуса бывшего отца с его разрешения поменять фамилию имя и отчество на нового отца

, алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец у ребенка может быть только один. Чтобы изменить фамилию, имя, отчество ребенка его нужно усыновлять. Для этого нужно согласие отца ребенка. Речь ведь идет о том, что мать вышла замуж?

Если же вы хотите просто изменить фамилию и имя, нужно согласие органа опеки, если ребенку нет 14 лет. Мнение отца может не учитываться (ст.59 Семейного кодекса).

Вопрос в том, какие правовые последствия вам нужны — изменение имени ребенка или возникновение родительских прав и обязанностей у отчима.

С уважением, Андрей Козырев