Возможно ли обжалование решения ипотечного агентства об исключении из единого списка молодых семей?

не могу найти нормы, устанавливающие срок обжалования решения ипотечного агентства Югры об исключении из Единого списка молодых семей, подавших после 31.12.2010 года заявление на получение мер госуд. поддержки. Есть госпрограмма ХМАО-Югры "рАЗВИТИЕ ЖИлищной сферы", утвержденная Постановлением Правительства ХМАО от 05.10.2018 года №346-п. в рамках этой программы я сначала была признана участником ее подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" и "Доступное жилье молодым". по прошествии нескольких лет, решением ипотечного агентства Югры, исключена из нее. хочу обжаловать решение об исключении. это решение-ненормативный правовой акт?. какой процессуальный срок на обжалование? общий-3 года или как административный иск подавать, т.е. 3 мес?

Уточнение от клиента

на сайте Сургутского городского суда очень много исков о признании решений ипотечного агентства Югры об исключении  из участников программы незаконным. какой срок давности для подачи в суд в таким иском?

, Лилия, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Они рассматриваются в порядке гражданского судебного производства т.е. искового предусмотренного ГПК РФ, следовательно здесь действует общий срок исковой давности 3 года.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке"  следует что:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

14) о признании недействительным (незаконным) отказа в принятии на учет для получения единовременной социальной выплаты, единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, возложения обязанности принять на учет для получения единовременной социальной выплаты, единовременной субсидии для приобретения или строительств, жилого помещения;

https://www.garant.ru/products...

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности следует что:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

При этом также было дано разъяснение в  Письме Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке"   следующего характера:

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными (незаконными)* «нормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц» государственных или муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Т.е. не административный нужно подавать иск, а гражданский.

Примеры такого решения суда по ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

на сайте Сургутского городского суда очень много исков о признании решений ипотечного агентства Югры об исключении  из участников программы незаконным. какой срок давности для подачи в суд в таким иском?

Все дело в том, что здесь имеется спор о праве, а не только касающийся отмены решения уполномоченного органа, в сфере социальный правоотношений связанных с предоставлением социальный субсидий в том числе в целях улучшения жилищных условий, спор о праве сопряженный с признанием решения уполномоченного органа в рамках которого этого права лишают, рассматривается в порядке гражданского судебного производства. что и следует из приведенных выше разъяснений и примеров судебной практики. А значит применяются общие положения гражданского законодательства РФ, в том числе касающиеся исковой давности.

Лилия
Клиент, г. Сургут

я тоже так подумала, но сомневалась, так как создана целая группа исключенных из списка участников программы, среди которых есть адвокат, который утверждает, что срок на обжалование решения об исключении — 1 мес. я не нашла такого срока вообще нигде. поэтому засомневалась.