Могу ли я отказаться устанавливать программу на телефон по требованию работодателя?

Здравствуйте.

Работаю в банке, и мой работодатель заставляет установить на мой личный телефон приложение (Mobile@work) для отправки фото документов клиентов на корпоративную почту. Так же он просит предоставить серийный номер моего телефона. Хотя ни в договоре, ни в моих служебных обязанностях это не указано. Нашёл описание приложения и оказывается оно устанавливается в корень системы и может просматривать мои личные данные, фото, переписки, а так же управлять телефоном, например включить камеру, микрофон или GPS. Законно ли это и как я могу отказаться?

, Денис, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежит только собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Как указано в статье 86 Трудового кодекса РФ, в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать одно из основных требований, а именно: обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Все персональные данные работника следует получать у него самого (п. 3 ст. 86 ТК РФ). Причем это допускается только с его согласия (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ О персональных данных).

Статья 23 Конституции РФ указывает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Как указано в статье 13 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами могут производиться только на основании судебного решения.

Таким образом, указанное вами требование вашего работодателя является незаконным до тех пор, пока вы сами не дадите на это письменное согласие.