Срок гарантийных обязательств для систем видеонаблюдения

Здравствуйте. Подскажите, правильно я понимаю, что законодательной обязанности по установлению срока гарантии на системы видеонаблюдения (видеокамеры, видеокамеры-регистраторы, или просто видеокамера с экраном) не предусмотрено, значит такой срок устанавливается по желанию производителя /продавца, и может составлять хоть месяц, хоть год? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра.

законодательной обязанности по установлению срока гарантии на системы
видеонаблюдения (видеокамеры, видеокамеры-регистраторы, или просто
видеокамера с экраном) не предусмотрено, значит такой срок
устанавливается по желанию производителя /продавца, и может составлять
хоть месяц, хоть год?

Да. Все верно. Но сведения в т.ч. о гарантийном сроке должны быть доведена до потребителя в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо, то есть эта информация должна быть указана в гарантийном талоне, либо на упаковке, как я понимаю? А если законодательной обязанности не предусмотрено, то можно и вовсе обойтись без гарантии?

то можно и вовсе обойтись без гарантии?

Ну да. Это право изготовителя, а не обязанность.