ПСН и Иностранные компании

Добрый день!

Хочу как ИП предоставлять услуги, которые попадают под действие патента (программирование баз данных) иностранной компании, зарегистрированной в Израиле и получать выплату в долларах США на мой валютный счет.

Распространяется ли действие патента на работу с иностранными кампаниями? Реально ли подвести этот договор под патентные налоговые льготы?

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Распространяется ли действие патента на работу с иностранными кампаниями? Реально ли подвести этот договор под патентные налоговые льготы?

Владимир

Владимир, добрый вечер! Да, в отношении вида деятельности предусмотренного п.п. 62 п. 2ст. 346.43 НК РФ может быть применен патент и при наличии заказчиков как за пределами субъекта РФ где он выдан так и в случае если заказчик вообще находится за пределами РФ. Главное чтобы договор в рамках которого оказывается услуга в отношении которой применяется ПСН был заключен в населенном пункте на который распространяется действие патента.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как лучшим образом показать пункт заключения договора? Ну кроме надписи над текстом договора?

Ну кроме надписи над текстом договора?

Владимир

Да в общем в шапке указания будет достаточно, но можно для верности в сам договор еще добавить место заключения, куда-нибудь в прочие условия

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Вы вправе осуществлять деятельность по разработке ПО и оказывать такие услуги, применяя ПСН, заказчикам из-за рубежа.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 ноября 2017 г. N 03-11-12/74010 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении нее вправе применять патентную систему налогообложения,в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71729104/#ixzz6FYVlOmT5

Если Вы будете оказывать услуги по разработке ПО вне региона выдачи ПСН, то в договоре оказания услуг по разработке ПО указывайте место заключения договора город, в котором был Вам выдан патент. В данном случае Вы будете правомерно действовать и применять ПСН.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как лучшим образом показать пункт заключения договора? Ну кроме надписи над текстом договора?

Можете также в самом тексте договора прописать, что договор заключен в городе или ином населенном пункте, в котором выдан патент.  Если составляются подтверждающие услуги документы, то в них также указываете такой населенный пункт. Этого достаточно.

Министерство финансов РФ письмо от 05.10.2017 № 03-11-12/65005

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

да,  если получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655)

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как лучшим образом показать пункт заключения договора? Ну кроме надписи над текстом договора?

именно в договоре указываете место его заключения (в самом начале) и место его исполнения (в тексте договора) субъект РФ в котором действует Ваш патент.

также в актах приема-передачи можно указать, если подписывать будете.