Могут ли приставы забрать породистую собаку в счет задолженности?

Могут ли приставы забрать пародисту собаку? Она принадлежит мужу, мы проживаем вместе, квартира съёмная, я не имею в собственности ни недвижимости ни квартиры, что будет в этом случае?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могут ли приставы забрать пародисту собаку? Она принадлежит мужу, мы проживаем вместе, квартира съёмная, я не имею в собственности ни недвижимости ни квартиры, что будет в этом случае?

Елена

формально- собака это такое же имущество как и любая иная вещь- поэтому да могут.

Не факт, что захотят с этим связываться- ведь за ней надо ухаживать и где то держать- но по закону возможно это.

Более того- в интернете в новостях такие случаи уже бывали, с кошками например.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Кто именно должник Вы или муж? Если муж, то поскольку собака имеет ценность и по документам принадлежит ему и есть паспорт собаки, подтверждающий ее породу, то собаку теоретически могут приставы забрать.