Какие нужны документы для выезда за границу с дочерью, если у нас разные фамилии?

Собираюсь в Таиланд с дочерью (возраст 1 год 4 месяца) без ее отца. Мы не в браке, но ребенок записан на отца и его фамилию. У меня соответственно другая фамилия, чем у ребенка. Какие документы мне необходимо взять с собой на ребенка, кроме загранпаспорта (моего и ребенка)?

, елена, г. Новосибирск
Анастасия Кихтева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Необходимо взять паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка, загранпаспорта. В паспорте РФ у вас должен быть указан ребенок, а также в свидетельстве о рождении вы должны быть записаны как мать.

елена
Клиент, г. Новосибирск
Свидетельство о рождении не нужно переводить на английский язык?
Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Елена! Отцу ребенка необходимо в обязательном порядке оформить у нотариуса разрешение на выезд ребенка, у нотариусов есть все формы подобных документов, но хочу предостеречь, что разрешение оформляется на конкретную страну с указанием периода пребывания, если несколько стран хотите посетить, то это все необходимо указать, иначе возникнут проблемы с пересечением границ. Также, лучше иметь при себе свидетельство о рождении ребенка или, желательно, но не обязательно многоязычный апостиль (нотариально удостоверенный перевод документа), если планируете путешествовать часто.