Обязательно ли писать досудебную претензию от юр лица к юр лицу?

Обязательно ли писать досудебную претензию от юр лица к юр лицу? Заключен договор поставки и имеется просрочка по платежу.

, Никита, г. Солнечногорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, споры по экономическим делам, делам в сфере субъектов предпринимательской деятельности подсудны Арбитражным Судам РФ, в соотвествии со ст. 4 Арбитражного-процессуального Кодекса РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения,могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, без претензии Суд не примет исковое заявление к производству.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление претензии обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

На основании части 5 стати 4 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ:

«Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.»

В случае, если при подаче иска Вы не подтвердите отправку досудебной претензии, то судья может приостановить исковое заявление до момента подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулировании спора, а именно саму досудебную претензию с отметкой о принятии или квитанцию об отправке данной претензии на юридический адрес организации.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Никита!

Законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Споры хозяйствующих субъектов рассматриваются в Арбитражном суде и вот отсылка к норме закона

Ст. 4 п.  5. (АПК РФ)  Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.