Ответственность за сброс окурков сигарет с балконов и окон

Добрый день. есть ли закон наказывающих людей выбрасывающие окурки сигарет с балконов и окон многоэтажных домов.

, Олег, г. Белгород
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Ответственность за мусор, выбрасываемый с балкона, наступает по ст. 6.4. КоАП РФ:

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.