Заключение брака без постоянной регистрации в городе и порядок смены фамилии

Здравствуйте. Мы с будущим мужем хотим узаконить наши отношения. Но не имеем постоянной регистрации в данном городе. Нам могут отказать? И другой вопрос. Если даже мы и,, распишемся,, как я могу помять фамилию в паспорте, а тоесть взять фамилию мужа в этом же городе.?? Куда мне стоит обратиться?

, Вера, г. Сочи
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производитсялюбым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Отказать Вам, на том основании, что у Вас и мужа нет регистрации — права не имеют.

При заполнении заявления в загсе, Вы укажите какая фамилия у Вас будет после регистрации брака.

С уважением, Роман!