Могут ли меня привлечь к суду при задолженности по кредиту мамы?

Добрый вечер. Моя мама брала кредит в банке. У неё имеется задолженность в оплате. Банку она указала мой номер без моего ведома, никаких подписей я не ставила. С банке мне звонят, постоянно хамят и угрожают. Говорят, что дело иметь должна с коллекторами и судом я. Требуют от меня оплату. Я нигде не работаю, учусь в университете. Могут ли меня привлечь к суду?

, Риана, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы не являетесь поручителем по кредиту матери, следовательно никакой оплаты в рамках заключенного кредитного договора между банком и заемщиком  (мамой) банк с Вас требовать не в праве, и платить Вы ничего банку не обязаны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

Вы не отвечаете за кредит Вашей матери, так как вы при заключении сделки не выступили в качестве поручителя, соответственно и к суду Вас не привлекут!

Всего доброго!)