Размеры квартплаты после наследования 1/6 доли недвижимости, в которой не проживаю

Здравствуйте, Скажите пожалуйста имея 1/6 наследства при этом не живу там сколько я должен платить за кап.ремонт содержание жилья и отопление? Должен ли вообще платить?

, Дмитрий, г. Азов
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, на основании ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

А утвержденные Постановлением Правительства РФ №491 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме регулируют отношения по содержанию, эксплуатации и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с ч. 6 ст. 155 ЖК РФ.

Кроме того, ст. 249 ГК РФ установлено, что размер долей сособственников имеет определяющее значение не только при осуществлении владения и пользования общим имуществом, распределении плодов, продукции и доходов, но также при несении расходов по его содержанию. Каждый сособственник обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле.

В связи с перечисленными нормами, в Вашей зоне ответственности оплата  по содержанию данного имущества. Те услуги, которые оплачиваются по счетчикам — естественно оплате Вами не подлежат, в виду не использования (ПП №491).