Статус субъекта малого предпринимательства для ООО при участии в конкурсе по 44-ФЗ

Добрый день! 28.02.2020г зарегистрировал ООО. Хочу участвовать в конкурсе по 44 фз, где участниками могут быть только субъекты малого предпринимательства. В налоговой сказали, что такой статус у моего ООО появится только 10.03, и конкурс 10.03, а приём заявок до 5.03.

Имеет ли смысл пробовать подавать заявку на конкурс, или результат предсказуем? тема всё же затратная.

, Александр, г. Вологда
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Считаю, что вы имеете полное право подать заявку и принять участие в закупке. У заказчика нет оснований для отклонения вашей заявки по причине отсутствия сведений в реестре СМП.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Критерии, отнесения хозяйствующего субъекта (ООО) к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, установлены ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Если Ваше предприятие соответствует критериям, то на него распространяются права, о которых Вы спрашиваете.

Внесение в реестр до 10 числа месяца, следующего за созданием юрлица, само по себе не создает и не отменяет, что юрлицо соответствует критериям.

Можете приложить к конкурсной документации справку из регистрирующего органа, в которой будет указано, что в реестр внесут согласно сроков, установленных в ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.